5 Ottobre 2021
Campionati Under17 e Under19 2021/2022
Definiti i campionati giovanili regionali Under17 e Under19 al via il 10 Ottobre
Campionato Under 19, GIRONI TERRITORIALI – 1^ FASE “QUALIFICAZIONE” Composizione e date.
Campionato Interregionale MARCHE – UMBRIA, formulato con girone all’italiana, con gare di andata e ritorno.
Prima Fase girone Marche – Umbria
1. ASD PESARO RUGBY cod. 190482;
2. FANO RUGBY SSD ARL cod. 321374;
3. RUGBY JESI 1970 SSD ARL cod. 428702;
4. RUGBY PERUGIA SSD ARL cod. 680781,
Poiché il numero di passaggi spettanti verrà calcolato successivamente ed in base alla formula riportata nel Comunicato Federale n. 1 s.s.2021/2022, la classifica finale determinerà la squadra che avrà diritto al passaggio diretto o indiretto al girone “Elite”. Saranno così individuate anche le squadre per formare il girone territoriale di AREA.
Gli incontri verranno tutti programmati alle ore 12,00.
Campionato Under 17, GIRONI TERRITORIALI – 1^ FASE “QUALIFICAZIONE” Composizione e date.
Campionato interregionale MARCHE – UMBRIA, formula in due momenti obbligatori.
PRIMA FASE “ I° TURNO QUALIFICAZIONE”, organizzato dal CRM, due gironi geografici, girone 1a tre squadre, girone 2 composto da 4 squadre, con formula di andata e ritorno.
Prima Fase “ I° Turno Qualificazione”, Girone 1
1. ASD PESARO RUGBY cod. 190482;
2. FTGI RUGBY FOOTBALLCLUB API cod. 718477;
3. FTGI CENTAURI RUGBY ASD cod. 596750
Prima Fase “ I° Turno Qualificazione”, Girone 2
1. RUGBY JESI 1970 SSD ARL cod. 428702;
2. UNIONE RUGBISTICA ANCONITANA cod. 394400;
3. RUGBY PERUGIA SSD ARL cod. 680781
4. FOLIGNO RUGBY ASD cod. 259471;
PRIMA FASE “ II° TURNO QUALIFICAZIONE”, organizzata dal CR Umbro. 2 gironi meritocratici, Formula “Final four” per le prime due classificate, girone all’italiana (solo andata) tra le terze classificate nei gironi 1 e 2 e la quarta classificata del girone 2 della prima fase “I° TURNO QUALIFICAZIONE”.
GIORNATA 1
Gli incontri di semifinale saranno disputati in casa delle prime classificate di ciascun girone.
Incontro 1, 1° classificata girone 1 vs 2° classificata girone 2;
Incontro 2, 1° classificata girone 2 vs 2° classificata girone 1.
Incontro 3, 3° classificata girone 1 vs 3° classificata girone 2.
GIORNATA 2
Gli incontri 4 e 5 (finali) saranno disputati in casa delle squadre che alle semifinali hanno ottenuto:
a) Maggior numero di punti in classifica conquistati nella partita di semifinale
b) Miglior differenza punti ottenuti nella partita di semifinale
c) Maggior numero di mete realizzate nella partita di semifinale
Incontro 4, vincente incontro 1 vs vincente incontro 2;
Incontro 5, perdente incontro 1 vs perdente incontro 2
Incontro 6, 4° classificata girone 2 vs 3° classificata girone 1.
GIORNATA 3
Incontro 7, 3° classificata girone 2 vs 4° classificata girone 2
Poiché il numero di passaggi spettanti verrà calcolato successivamente ed in base alla formula riportata nel Comunicato Federale n. 1 s.s.2021/2022, la classifica finale del “ II° Turno Qualificazione” determinerà la/le squadra/e che avrà/avranno diritto al passaggio diretto o indiretto all’Interregionale di AREA livello 1.
Al termine della fase Qualificazione, le squadre che non avranno avuto accesso alla fase “interregionale di AREA livello 1”, parteciperanno alla successiva fase obbligatoria gironi Regionali, inizio 17/01/2022 fine 30/04/2022.
Gli incontri verranno tutti programmati alle ore 11,00.
- Allegati (2)
- Calendario Under 19 [5 KB]
- Calendario Under 17 [213 KB]
Commenti
Nessun commento
Ultimi articoli
News 16 Aprile 2024
Le Marche protagoniste del programma di avvicinamento al World Rugby U20 Championship
Altro appuntamento rugbistico internazionale per la regione Marche e per San Benedetto del Tronto.
News 12 Aprile 2024
Essepigi Fano Rugby verso la semifinale play-off
Obiettivo centrato in pieno per la Essepigi Fano Rugby, che sbarazzandosi perentoriamente della Ternana ha trionfato nel girone umbro-marchigiano del campionato di C1 e adesso affronterà la cadetta del Rugby Parma di serie A nella semifinale play-off.
Campionati e classifiche 12 Aprile 2024
Under 12 – Omologazione 23 marzo 2024
Campionato UNDER 12 St.Sp.